5 преимуществ раздельного обучения

Перед родителями стоит очень важный вопрос: куда отправить учиться своего ребенка?

1. Сейчас все чаще родители делают свой выбор в пользу гендерного обучения. Чем это обусловлено? Давайте рассмотрим 5 преимуществ раздельного обучения:

При раздельном обучении гораздо выше концентрация на уроках. По крайней мере, статья расходов внимания «пообщаться с мальчиками/девочками» исключена. Раздельное обучение позволяет разграничить работу и досуг.
  2. Человек в среде людей одного с ним пола обычно менее стеснителен. Это очень важно при обучении в школе. Когда же мальчика высмеивает девочка, или же наоборот, это может стать по-настоящему травмирующим опытом.
  3. У разнополых детей одного возраста есть несколько отличий в восприятии мира. У мальчиков левое полушарие созревает медленнее, а у девочек – правое. Девочки в раннем возрасте лучше «дружат» с цифрами, но категории пространства и времени вызывают у них трудности, которых нет у ребят.
  4.  Некоторые общие факты: больше 95% выпускников гендерных школ ежегодно поступают в вузы (в среднем по России этот показатель на уровне 65-70%).Результаты ЕГЭ по математике, физике, информатике, обществознанию обычно выше городского и федерального уровня, особенно в профильных классах. Победителей и призёров предметных олимпиад больше, чем в других городских школах.
  5. Мальчикам ближе эвристический путь познания: им нравится быть первооткрывателями. Им лучше предложить сначала самим выполнить задание, а потом обобщить, рассказать, как и почему надо было действовать. Ребят нужно «натолкнуть», чтобы они сами открыли закономерность, тогда они будут в тонусе в течение урока и легко запомнят и усвоят материал. Девочки же более эмоциональны: они лучше запоминают то, что произвело на них сильное впечатление.

Учитывая эти преимущества, мы и решили разделить мальчиков и девочек по своим классам, и спустя три года можем с уверенностью сказать – результаты видны уже сейчас!