Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил школу «Нур»

Камиль Самигуллин посетил школу Нур

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил Альметьевский район.

В ходе рабочей поездки Камиль хазрат Самигуллин ознакомился с деятельностью татарской школы «Нур» ДУМ РТ.

Экскурсию по школе для муфтия Татарстана организовал имам-мухтасиб Альметьевска Фагим хазрат Ахметзянов.

В частности, муфтий осмотрел комнаты для родителей, для намаза, для тахарата, учебные классы.

В честь приезда казанских гостей в актовом зале дети провели творческий вечер: учащиеся I-II классов прочитали суры из Куръана, стихи, исполнили мунаджаты, нашиды на татарском и арабском языках.

В настоящее время в школе обучаются 36 детей. Занятия ведутся на русском и татарском языках. Здесь преподают татарский, русский, английский и арабский языки. Мальчики и девочки учатся в раздельных классах.

Татарская школа “Нур” учреждена Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Альметьевским мухтасибатом. Здесь работают 2 учителя начальных классов, 1 воспитатель и 2 устаза по основам ислама.

Дети получают уроки по изучению Куръана, своевременно совершают намаз. Основные предметы ученики осваивают до полуденного намаза, а после изучают уроки по основам религии. Дети заняты в школе с 08:00 до 16:00 часов.

Внутреннее убранство здания красиво украшено татарскими орнаментами. Здесь созданы все условия для того, чтобы дети чувствовали себя как дома. Школа ведет свою деятельность на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки РТ. В следующем учебном году планируется строительство спортзала школы.